Беларусь. Кому техрегламенты не писаны…

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь. Кому техрегламенты не писаны…

На молоко и молочную продукцию, мясо и мясную продукцию, а также связанные с ними процессы производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации требования горизонтального технического регламента Таможенного союза 021/2011, который вступает в силу с 1 июля 2013 года, пока распространяться не будут, сообщили журналистам в пресс-службе Белорусского госкомитета по стандартизации со ссылкой на решение коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 11 июня 2013 года.

В отношении указанной продукции и процессов будут действовать положения нормативных правовых актов Таможенного союза или законодательства государства — члена Таможенного союза до дня вступления в силу соответствующих вертикальных технических регламентов. В настоящее время техрегламенты ТС на молоко и молочную продукцию, мясо и мясную продукцию внесены в ЕЭК на принятие.

Кроме того, до 1 июля 2014 года допускаются производство и выпуск в обращение на таможенной территории Таможенного союза продукции, не подлежавшей до дня вступления в силу техрегламента ТС 021/2011 подтверждению соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза, без документов о подтверждении соответствия и без маркировки национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке).

Решением коллегии ЕЭК также внесены изменения в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов. В соответствии с принятыми изменениями из него исключен ряд позиций, являющихся объектом технического регулирования техрегламента ТС, среди которых кофе, чай, сахар, пряности, специи, различные консервы, растительные масла, готовые соусы, кетчупы, майонез.

Технический регламент — нормативный правовой акт, устанавливающий обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования. В момент вступления в силу технических регламентов Таможенного союза национальные нормы прекращают свое действие.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)