Беларусь: Какие регионы готовы залить молоком иностранных инвесторов?

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Какие регионы готовы залить молоком иностранных инвесторов?

Молоко для белорусов - больше чем продукт питания. Это – стратегический ресурс государства, входящий в первую тройку главных экспортных товаров Беларуси. К тому же, имея относительно дешевое и качественное сырье, можно создавать современные высокотехнологичные перерабатывающие предприятия. "Завтра твоей страны" выяснил, где располагаются основные сырьевые молочные зоны, интересующие иностранных инвесторов.
Если судить по текущим данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, то в Беларуси насчитывается два молочных кластера, отличающихся относительно высокой и стабильной продуктивностью молочного стада. Один из них формирует Слуцкий регион, а также четыре западных района Минской области: Дзержинский, Столбцовский, Клецкий и Несвижский.

В Слуцком районе в первом полугодии сразу семь хозяйств превысили показатель по среднему удою 3500 кг молока с коровы. В их числе совхоз "Слуцк" (4400), "Витко-Агро" (4371), "Весейский покров" (3847), "Кривая гряда" (3758), "Козловичи" (3724), "Агрофирма "Лучники" (3594) и филиал "Летковщина" Слуцкого мясокомбината (3574).

На втором месте по числу суперпродуктивных хозяйств находится Дзержинский район: шесть предприятий, из которых два сельскохозяйственные филиалы "Агрокомбината "Дзержинский". Генеральный директор этого комбината Леонид Заяц недавно был назначен министром сельского хозяйства и продовольствия страны.

Дзержинский район входит в "молочный пояс" страны, который также формируют расположенные по соседству Столбцовский район (5 хозяйств с продуктивностью молочного стада свыше 3500 килограмм), Несвижский (5) и Клецкий (4).

Второй молочный кластер Беларуси образуют два района Гродненщины: Берестовицкий и Гродненский. В обоих в первом полугодии 2012 года по четыре хозяйства смогли обеспечить удои свыше 3500 килограмм с коровы. В Гродненском районе лидер СПК "Свислочь" (4127), в Берестовицком – СПК им. Воронецкого (4098).

По три высокоэффективных хозяйства по производству молока насчитываются также в Брестском, Ивановском и Могилевском районах. А всего в первом полугодии в этом перечне оказалось 73 хозяйства из 34 районов Беларуси.

Относительно дешевые молочные ресурсы и их объемы привлекают потенциальных инвесторов в Беларуси.

Совместные предприятия в Пружанах и Шклове имеет крупнейшая российская молочная компания "Даноне-Юнимилк". В прошлом году, купив финского производителя мороженого "Ингман мороженое", совладельцем фабрики мороженого в Гомеле стал голландский концерн "Юнилевер".

О своем интересе к белорусскому молочному сырью также заявили российские компании "Вимм-Билль-Данн" и "Русский холод", украинская "Милкиленд", голландская "Кампина", французская "Лакталис" и др.

Но пока государство не согласно делиться молоком с иностранными инвесторами.

Показательна история годичной давности, связанная с попыткой тогда еще компании "Юнимилк" взять под контроль главную молочную сырьевую базу страны в Слуцком районе вместе с местным переработчиком – Слуцким сыродельным комбинатом. Несмотря на серьезные объемы инвестиций ("Юнимилком" были обещаны около 250 млн долларов), Александр Лукашенко лично заблокировал этот проект. Всем дано было понять, что молоко, входящее в первую тройку главных экспортных продуктов Беларуси, это стратегический ресурс.

Топ-5 самых продуктивных молочных хозяйств Беларуси в январе-июне 2012 года
(данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ)

Предприятие Месторасположение , район Средний удой с коровы, в кг
1 КСУП "Брилево" Гомельский 4775
2 ООО "Налибоки" Столбцовский 4537
3 СПК "Агрокомбинат "Снов" Несвижский 4437
4 СПК "Великий Двор" Столбцовский 4400
5 РСУП "Совхоз "Слуцк" Слуцкий 4400

Источник: news.tut.by

Также в разделе

Комментарии (0)