Беларусь и Россия увеличат прогнозный продуктовый баланс на 2015 год

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь и Россия увеличат прогнозный продуктовый баланс на 2015 год

Беларусь и Россия приступили к работе над корректировкой балансов поставок продовольствия на 2015 год в связи с российским эмбарго на некоторые группы товаров из ряда европейских стран. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов.

Беларусь и Россия ежегодно подписывают прогнозные балансы взаимных поставок сахара, молочных и мясных продуктов. "Прогнозные балансы спроса и предложений Союзного государства на молоко и молокопродукты, мясо и мясопродукты, сахар белый на 2015 год будут скорректированы в сторону увеличения", - отметил Алексей Богданов. Начальник главного управления также добавил, что стороны могут прописать объемы поставки и по другим видам продовольствия.

На 2014 год поставки молока из Беларуси в Россию согласованы в объеме 3,1 млн т, мясной продукции - 350 тыс. т, сахара - 250 тыс. т. Однако, по словам Алексея Богданова, прогнозные балансы на 2014 год будут перевыполнены. "Мы проанализировали внутренние возможности увеличения поставок в Россию к тем балансам, которые есть, и сейчас работа в направлении их корректировки ведется", - отметил специалист.

По данным Минсельхозпрода Беларуси, в 2014 году республика готова увеличить поставки на российский рынок говядины на 5%, птицы - на 16%, молочной продукции - в 1,4 раза, в том числе сыров - примерно на 70%. "Планируется расширить ассортимент выпускаемых в Беларуси сыров с целью замещения видов сыров, на ввоз которых Россией введен запрет, в том числе твердых сыров, сыров с плесенью и т.д.", - добавил Алексей Богданов.

В начале августа этого года Россия запретила импорт некоторых видов сельхозсырья и продуктов питания из стран, которые ранее ввели против нее экономические санкции из-за ситуации на Украине. Планируется, что Беларусь частично заместит попавшие под запрет продукты из США, Канады, ЕС, Австралии и Норвегии и нарастит экспорт своих товаров в Россию.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)