Беларусь: Глубокский молочно-консервный комбинат в I квартале инвестировал в основной капитал более Br27 млрд.

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Глубокский молочно-консервный комбинат в I квартале инвестировал в основной капитал более Br27 млрд.

Открытое акционерное общество "Глубокский молочно-консервный комбинат" в первом квартале инвестировало в основной капитал более Br27 млрд., сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

В текущем году запланировано реализовать несколько крупных инвестпроектов. В частности, комбинат намерен приобрести линию по производству стерилизованного молока в пакеты "Тетра -Брик Асептик" объемом 0,5-1 л производительностью 7 тыс. упаковок в час, реконструировать жестянобаночный цех и создать производство по выпуску новых видов жестяной банки, а также приобрести автомат Polpak для фасовки и упаковки в пакеты типа doy-pack вязких жидкостей с устройством для вклеивания пробки в углу пакета. Общая стоимость этих работ по техперевооружению оценивается почти в Br80 млрд.

Еще один инвестиционный проект позволит предприятию вырабатывать собственную электроэнергию и почти наполовину обеспечить потребности производства, тем самым сэкономив немалые денежные средства. Для этого комбинат намерен приобрести и установить когенерационную установку стоимостью Вr7,8 млрд.

Для расширения ассортимента выпускаемой продукции Глубокский молочно-консервный комбинат запланировал в текущем году направить около Br160 млрд. в реконструкцию своего филиала в Браславе. Сюда будет приобретено оборудование для производства твердых сыров, мягкого сливочного сыра и творожных кремов.

За первый квартал текущего года темп роста объемов производства составил на предприятии 170%, произведено товарной продукции в действующих ценах на сумму Br152,8 млрд. ОАО произвело 15,8 млн. условных банок молочных консервов, что на 5% больше показателей аналогичного периода прошлого года, увеличилось также производство цельномолочной продукции. В январе-марте переработано 26,4 тыс.т сырья, производственные мощности были загружены на 72%. На долю инновационной продукции приходится 37% в общем объеме производства. На внешние рынки предприятие поставило 41,4% продукции. Объем экспорта составил $7,1 млн., что на 9,1% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Сальдо внешнеторгового оборота положительное и превышает $4 млн. За январь-февраль текущего года прибыль от реализации готовой продукции составила Br5,3 млрд., рентабельность продаж по сравнению с двумя месяцами прошлого года выросла с 2,7% до 5,4%. Чистая прибыль составила Br1,2 млрд. Темп роста производительности труда в первом квартале текущего года по отношению к аналогичному периоду прошлого составил 293,8%.

ОАО "Глубокский молочно-консервный комбинат" специализируется на выработке молочных консервов, цельномолочной продукции, сухого цельного и обезжиренного молока, сыров и сливочного масла. Предприятие образовано в 1972 году, преобразовано в ОАО в 1998-м.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)