Беларусь экспортирует 70% производимого сыра и занимает 26% в российском импорте

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь экспортирует 70% производимого сыра и занимает 26% в российском импорте

Беларусь за 8 месяцев этого года увеличила производство сыра на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, или до 97 тыс. т. 70% производимых в нашей стране сыров поставляется на экспорт. Это один из самых высоких показателей в мире. Основным покупателем выступает Россия. На ее долю приходится 97%.

«Рост производства сыров связан с коньюнктурой мирового рынка», -  сообщила Татьяна Шакель, и.о. заведущего сектором экономических исследований РУП «Институт мясо-молочной промышленности». По ее словам Россия является крупнейшим импортером сыров в мире. В прошлом году страна закупила 370 тыс. т сыра, из которых 26% поставила Беларусь. За 8 месяцев 2014 года импорт сыра в РФ из третьих стран упал на 22%. В августе после введения эмбарго на поставки из ЕС и США и ряда других стран ввоз данного вида продукции на российский рынок сократился на 4,3 раза (не считая Беларуси).

Перед белорусскими сыроварами открываются отличные перспективы для наращивания экспорта своей продукции в Россию. При годовом объеме производства в 140 тыс. т наша страна располагает мощностями на 200 тыс. т. Несмотря на это Беларусь не в состоянии полностью заместить импортные сыры на российском рынке, доля которых в структуре потребления россиянами в 2013 году составляла 52%.

В основном в Россию поставляются полутвердые сыры. Они составляют 83% от объема импорта. Основными трендами российского рынка, по словам  Татьяны Шакель является рост потребления, расширение ассортимента, ориентация покупателей на сыры с полезными свойствами, маложирные продукты в удобной упаковке. Наиболее активно растущими сегментами являются свежие сыры и сыры с благородной плесенью. Таьяна Шакель отметила, что в этом году белорусские производители серьезно нарастили экспорт в Россию сыров с голубой плесенью. Негативной тенденцией, по мнению эксперта, является рост производства и продаж дешевых сырных продуктов.

Беларусь занимает заметное место на мировом рынке сыра. Она является пятым мировым экспортером, поставляя 105 тыс. т сыров при объеме мировой торговли в 2,5 млн. т, что составляет 12% от глобального производства сыра. Крупнейшими экспортерами являются США и ЕС, однако они продают на внешних рынках менее 10% своего производства. Помимо России крупнейшим импортером является Япония. Она закупила в прошлом году 236,2 тыс. т сыра, что составляет 80% потребления. 

 Алексей Жуков

Источник: agriculture.by/

Также в разделе

Комментарии (0)