Беларусь: Долги сельхозпредприятий будут реструктурировать при поддержке государства

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Долги сельхозпредприятий будут реструктурировать при поддержке государства

Кредитные долги сельхозпредприятий, которые они не в силах погасить, со следующего года будут реструктурировать при поддержке государства.

Об этом в интервью газете “Советская Белоруссия” рассказала заместитель управляющего делами Президента Надежда Котковец, участвующая в работе межведомственной группы по решению проблем агропромышленного комплекса

Отвечая на вопрос о том, как планируется решать проблему больших долгов, накопившихся у сельхозпредприятий, Надежда Котковец сказала: “Надо разобраться, что это за долги. В основном это деньги, которые вкладывались в развитие хозяйств: строительство новых объектов и приобретение техники. Кредиты – преимущественно долгосрочные, от 10 до 40 лет. Поэтому надо вычленить первоочередные из них. Те, которые сельхозпредприятия не в силах погасить, надо реструктурировать, отсрочить на 5 лет с погашением процентов по кредитам за счет бюджета. Этот механизм начнет работать со следующего года. Есть, правда, и такие предприятия, не имеющие возможность отдать долги, которые следует возвращать уже сегодня. Для них должны быть разработаны точечные мероприятия, предусматривающие изменение графиков платежей со стороны банков, подключение инвесторов и, как исключение, участие местных бюджетов”.

Рабочая группа обсуждает также вопрос об изменении роли управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов. Есть мнение, что они уже давно устарели, на их базе надо создать отделы райисполкомов с консультационными функциями. Надежда Котковец согласна с таким мнением, но при этом подчеркивает, что сделать это в одночасье не получится. “Нужен переходный период. Кто-то, правда, говорит, что сельхозпредприятиям еще нужен рычаг воздействия, образно говоря, кнут, чтобы подстегивать их в работе. И управления якобы выполняют эту функцию. Но раз мы идем к рынку в АПК, то надо менять подходы. Должны заработать экономические рычаги, – подчеркнула она. – И по мере их внедрения будет отпадать необходимость в управлениях сельского хозяйства и продовольствия. Но, еще раз повторюсь, это случится не за один день и даже месяц”.

По словам Надежды Котковец, в будущем задачей отделов с консультативными функциями “станет пропаганда инновационных разработок, последних достижений науки в области сельского хозяйства”. “Все это будет не навязываться, а предлагаться. А хозяйства пусть решают, внедрять что-то у себя или нет”, – отметила она.

Что касается роли государство, то оно, по ее мнению, “должно мониторить ситуацию в сельском хозяйстве, но управлять ею не административными рычагами, а экономическими”.

Источник: agriculture.by/

Также в разделе

Комментарии (0)