Беларусь: Березовский сыродельный комбинат планирует начать производство новой линейки йогуртов с фруктово-злаковыми наполнителями

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Березовский сыродельный комбинат планирует начать производство новой линейки йогуртов с фруктово-злаковыми наполнителями

ОАО "Березовский сыродельный комбинат" в текущем году планирует начать производство йогуртов с бифидобактериями с фруктовыми наполнителями, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" на предприятии.

Фасовка йогуртов будет осуществляться в полистирольные стаканчики массой 165 г.

Предполагается запуск двух линеек йогуртов – "АктивилПремиум" 2,8%-ой жирности с фруктовыми наполнителями (крыжовник-киви, земляника и лесные ягоды) и "Активил" 2,5%-ой жирности с фруктовыми наполнителями (черника-абрикос-злаки, клубника-шиповник-злаки, абрикос-манго-злаки, чернослив-злаки).

"Сейчас идет тестирование этих продуктов", - уточнили собеседники агентства.

В настоящее время предприятие является крупнейшим производителем питьевых йогуртов и кисломолочных напитков в республике. Ассортимент составляет 17 видов напитков первого, второго и третьего поколений.

Годовой объем производства кисломолочных и йогуртных напитков Березовским молочным комбинатом в 2009 году достиг 5,1 тыс. т, из них йогуртных 975 т. "Причем доля йогуртных напитков с 2008 года возросла почти на 75%", - заметили на предприятии.

Прогнозируя динамику рынка кисломолочных и йогуртных напитков в текущем году, на предприятии высказали мнение, что "рынок будет восстанавливаться после серьезных проблем прошлого года". "Мы рассчитываем, по крайней мере, на 12-15% прирост продаж кисломолочных напитков и йогуртов по отношению к объему продаж 2009 года", - сообщили представители компании. По их оценке, потребительское предпочтение будет все больше отдаваться натуральным фруктовым наполнителям и "чистым" йогуртам - без сахара/подсластителей и наполнителей/ароматов, "то есть продуктам для диетического и антиаллергенного питания".

Помимо кисломолочных и йогуртных напитков предприятие изготавливает другие виды цельномолочной продукции, сыры, животное масло, мороженое, сухие молочные продукты, заменители цельного молока - всего более 150 наименований.

За 2009 год Березовский сыродельный комбинат произвел товарной продукции в сопоставимых ценах на Br255,9 млрд, что на 5,8% больше уровня 2008 года. Объем переработки молока составил 207 тыс. т (на 6,2% больше).

Экспорт продукции в 2009 году по сравнению с 2008 годом вырос на 14,2% до $43,7 млн.

Березовский сыродельный комбинат основан в 1944 году, в 1994 году преобразован в акционерное общество.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)