Банкам России могут запретить работу со средствами по агрострахованию

Фильтры

Регион

Новости

Банкам России могут запретить работу со средствами по агрострахованию

Крупнейшим российским банкам могут запретить предоставлять услуги объединению агростраховщиков (НСА) по размещению средств фонда компенсационных выплат. Поправка содержится в законопроекте №403685-6, которым вносятся изменения в Федеральный закон о господдержке сельхозстрахования №260-ФЗ. 

В ст. 9 Закона «Особенности правового положения объединения страховщиков» предлагается внести требование: «не допускается размещение средств фонда компенсационных выплат в кредитных организациях, являющихся аффилированными лицами по отношению к страховщикам-членам объединения страховщиков, а также в ценные бумаги, эмитентами которых являются юридические лица, аффилированные по отношению к страховщикам-членам объединения страховщиков». 

«Таким образом, авторы законопроекта предлагают запретить хранить средства Фонда компенсационных выплат в главном государственном банке, созданном для финансирования сельского хозяйства – Россельхозбанке, ведь дочерняя компания банка «РСХБ-Страхование» является членом НСА», - считает президент НСА Корней Биждов. 

При этом он добавил, что указанный запрет по той же причине может коснуться «Альфа-Банка», а также Сбербанка и ВТБ, если дочерние страховщики последних примут решение о работе на рынке агрострахования с господдержкой. 

«Получится, что средства, гарантирующие страховые выплаты аграриям, нельзя размещать в крупнейших банках страны, являющихся к тому же государственными. Такая позиция представляется более чем странной и не отвечающей, в первую очередь, интересам застрахованных аграриев. Кроме того, введение запрета на работу с аффилированными банками в рамках финансовых групп является опасным прецедентом не только для агрострахования и не только для страхового рынка. Таким образом, предлагаемая норма не учитывает не только реалии современного финансового рынка, но и принципы регулирования финансовой деятельности в России. НСА считает, что ее включение в законопроект является упущением, которое должно быть исправлено», - резюмировал президент НСА.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)