Балтийские фермеры выскажут протест Брюсселю

Фильтры

Регион

Новости

Балтийские фермеры выскажут протест Брюсселю

Фермеры стран Балтии и Финляндии проведут в Брюсселе двухдневную акцию протеста, требуя увеличить поддержку молочным хозяйствам, терпящим убытки из-за российского эмбарго.

Как сообщила LETA пресс-секретарь Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов Сабине Пуке, формат акции предусматривает, что это будет не уличный протест, а демонстративные, скоординированные переговоры с представителями Европейской комиссии и Европарламента. Фермеры также будут раздавать европейским политикам бутылки молока с надписями о катастрофическом положении дел в отрасли и требованием поддержки.

Среди участников акции будет по четыре представителя каждой страны. Латвию будут представлять Майра Дзелзкалея и Иева Алпа-Эйзенберга из «Крестьянского сейма», Агнесе Хаука из Латвийской федерации крестьян и Улдис Криеварс из Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов.

Как сообщалось, в ноябре Еврокомиссия выделила Латвии 7,7 млн. евро для поддержки молочной отрасли. Эти средства будут предусмотрены только для производителей, а не переработчиков молока, а критерии выплат планируется разработать в ближайшее время.

Фермеры ранее заявили, что 7,7 млн. евро, выделенных Еврокомиссией латвийским производителям молока в качестве компенсации за негативное влияние российского эмбарго, хватит всего на два месяца.

Как заявил председатель организации «Крестьянский сейм» Юрис Лаздиньш, молочная отрасль Латвии за три месяца после введения санкций уже понесла ущерб в размере нескольких десятков миллионов евро.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)