Австрийцы возмущены бросовыми ценами на молочные товары

Фильтры

Регион

Новости

Австрийцы возмущены бросовыми ценами на молочные товары

Дискаунтер Penny в прошлую пятницу и субботу предложил качественное молоко в Австрии по 49 центов. Это вызвало негодование АНП.”Разбазаривание” пищи ниже стоимости является антиконкурентным и нарушает антимонопольное законодательство, критиковал их директор Джон Абентунг.

Особенно это раздражало фермеров, которые продают  молоко на молочные заводы по 60-65 центов. “49 центов за пакет молока – чересчур низкая цена” – цитирует газета Kurier молочных фермеров, которые в среднем получают 45 центов от молокозаводов.

Акция вызвала такие волны протеста, что министр сельского хозяйства Андреа Руппрехтер (АНП) в четверг в телефонном разговоре с генеральным директором Rewe-International Франк Хензелем выразила крайнюю «озабоченность». Политик был уверен по его собственному признанию, что он больше не позволит такой дешевизны молока даже по акциям. “Хензель определенно так и сказал,” – сказала Руппрехтер в завершение пресс-конференции в присутствии журналистов.

Министр также сообщила, что ось между производителями и пищевой цепью по-прежнему улучшается, и так называемый “Пакт о справедливости” по-прежнему перспективен.
Федерация фермеров Нижней Австрии тем временем в пятницу утром в надежде на  Руппрехтер начала демонстрацию в филиале дискаунтера и представительница фермерского союза распространяла листовки клиентам. Директор Северо-восточного союза фермеров, Клавдия Таннер, и менеджер северо-восточного Молочного кооператива Леопольд Грубер Доберер также обратились с письмом к управляющему директору Penny, Акселю Клеменсу Болтену, в котором они обращаются не продавать молоко за бесценок.

Источник: agriacta.com

Также в разделе

Комментарии (0)