Австралийское молочное производство: Обзор за 2012 год

Фильтры

Регион

Новости

Австралийское молочное производство: Обзор за 2012 год

Хотя сезонное колебание производства очевидно на юго-востоке Австралии, молокозаводы в Квинсленде, Западной Австралии и Новом Южном Уэльсе показывают более стабильный ежегодный объем производства, сообщает Молочный Союз Австралии.

Производство Молока.

Хотя количество молочных ферм неуклонно снижается на протяжении последних трех десятилетий, производство молока, в целом, увеличилось, в связи с увеличением поголовья молочных коров, вплоть до засухи 2002/03 гг. Следующее десятилетие было периодом консолидации в отрасли, с падением поголовья молочного скота и сухими сезонными условиями, которые продолжали сдерживать производство. Хотя последние пару сезонов наметилось заметное улучшение погодных условий во многих молочных и зерновых регионах, волатильность цен на молоко и сокращение поголовья коров привели к ограниченному росту производства молока.

Фермеры в последнее время проводят много изменений в их общей практике управления хозяйствами и принимают целый ряд усовершенствованных технологий, в том числе, тестирование почвы, заготовка кормов, дополнительное питание и использование услуг животных диетологов, чтобы сбалансировать диету коров, улучшение генетики животных, искусственное осеменение, использования нового доильного оборудования и техники, а также широкое использование компьютеров для записи и мониторинга стада и индивидуальной производительности коров.

Производство молока сосредоточено в зоне умеренного климата Австралии. Австралийское производство молока по-прежнему решительно подвержено сезонным колебаниям в ключевых юго-восточных районах, что отражает преимущественно пастбищный характер откорма скота. Производство молока достигает пика в октябре, снижается до конца лета, а затем выравнивается в холодные зимние месяцы. Производство молочной продукции с длительным сроком хранения в этих частях страны позволило максимально использовать молоко в пределах сезонного цикла. Тем не менее, сезонность производства молока в штате Квинсленд, Новый Южный Уэльс и Западная Австралия является значительно менее выраженным, в связи с большим акцентом на производство питьевого молока и свежих продуктов в этих штатах. Фермеры в этих штатах отдают предпочтение зерновому откорму скота для обеспечения более равномерного круглогодичного производства молока.




Австралийское производство молока увеличилось на 380 млн. литров, или на 4,2%, до 9,48 млрд. литров в 2011/12г., что стало сильнейшим ростом за последнее десятилетие. Это отражает улучшения условий с обильным количеством воды, снижение затрат и достаточно высокие цены на молоко третий сезон подряд. Тем не менее, условия всегда существенно различаются по всей стране, от очень сухих условий на юго-западе Западной Австралии до наводнений в северной части Виктории и Нового Южного Уэльса.





Разница в доле производства питьевого молока и промышленного молока показана на следующем рисунке. Он наглядно иллюстрирует гораздо больший акцент на производстве питьевого молока в таких штатах, как Квинсленд, Новый Южный Уэльс и Западная Австралия.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)