Австралийские молочные фермеры нацелены на Азию

Фильтры

Регион

Новости

Австралийские молочные фермеры нацелены на Азию



Австралийские молочные фермеры, устав от ценовых войн супермаркетов, обратили свои взоры на Азию, где все более популярные среди местного населения западные вкусы и паранойя по поводу качества местной молочной продукции стали основой экспортного молочного бума.

Около 40 процентов молочных продуктов в Австралии уже поставляются за границу, но китайцы импортировали больше молока за последние три месяца, чем на весь 2007 год, что открывает для австралийских поставщиков новые возможности.

Однако, несмотря на растущий спрос, австралийский молочный сектор стоимостью 9,5 млрд. долл. все еще борется с наследием рационализации, высоким курсом доллара и последствиями девятилетней засухи.
Это сочетание факторов и привело к тому, что Австралия заметно отстает от США, и является лишь четвертым по величине молочным экспортером. Первое место, по-прежнему, принадлежит Новой Зеландии, которая обеспечивает около 35 процентов мирового экспорта.

Отраслевые источники сообщают, что многие производители молочных продуктов в Австралии сейчас меняют свои методы ведения сельского хозяйства, чтобы воспользоваться возможностями, предоставляемыми азиатским рынком.

Чарли МакЭлхоун, руководитель группы экспорта молочного комитета Dairy Australia, говорит, что засуха за последние 10 лет привела к снижению объемов производства молока, особенно в регионах, нуждающихся в дополнительном орошении. Он, однако, подчеркнул, что за последние 2-3 года производство постепенно восстанавливается.

"Новая Зеландия имеет реальное ценовой преимущество (в Китае) в результате их соглашение о свободной торговле - всего 6- процентный тариф, который с течением времени будет сокращен еще больше - в то время как мы имеем примерно 15 процентов, и это реальная проблема, - говорит он, - США и Европа имеют соглашения с Южной Кореей. Новая Зеландия заключила сделку с Малайзией, и здесь мы действительно отстаем от наших конкурентов".

Более семи лет переговоров по поводу торгового соглашения с Китаем так и не принесли Австралии каких-либо результатов.

Эксперты отмечают, что заключение соглашения о свободной торговле с азиатскими странами было бы неплохим решением проблемы, но межсекторальные переговоры могут оказаться слишком сложными. Кроме того, многие производители довольно осторожны, когда речь заходит о либерализации торговли, и не хотят отказываться от своих традиционных методов.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)