Австралийские коровы успешно прижились в Приморье

Фильтры

Регион

Новости

Австралийские коровы успешно прижились в Приморье

В Ханкайском районе за австралийскими и новозеландскими коровами ухаживают по особой методике.

Только недавно спала полуденная 40 градусная жара. Уставшие животные возвращаются в летний лагерь. Профессия пастуха в эти дни на селе ценится дороже золота. Ведь куда направит опытный животновод свое стадо, столько корова и даст потом молока. Главные враги в лесу, и в поле не змеи, а тучи мошки, комаров и слепней.

Евгений Шадрин, скотник: «Вот у меня папа скотником был. Привыкаешь кок всему, комары, ну кусаются, и овода всякие, ну ничего - привыкаешь».

В стаде более четырех сот голов сементальской и герифордской породы. Последних в Приморье завезли четыре года назад из Австралии. Животные долго не могли привыкнуть к нашему климату: зимой мерзли, летом им докучали комары. И сейчас эта порода держится гуртом - особняком, если наших сементалов скотники знают по-кличке, то иностранок считают только по номерам. Стоимость одной буренки - 78 тысяч рублей, потерять ее для скотника с зарплатой в 8 тысяч - убыток невосполнимый.

Вторая дойка за день, коровы только что вернулись с пастбища. С помощью вот такого вакуумного аппарата доярка с одной коровы может получить до 9 литров за одну дойку».

При таком многочисленном стаде на дойку приезжают всего две доярки. Молоко получают только с сементалов, герефорды идут на мясо, которое у них считается очень мягким, и в ресторанах его подают как «мраморный деликатес».

Любовь Рощупкина, бригадир: «Здесь они пасутся на летнем пастбище, кормятся здесь вольно, в основном они здесь находятся».

В летнем лагере герефорды будут находиться до первых заморозков. Здесь у животных появятся телята. К зиме они окрепнут на зеленой траве и молоке.

Источник: otvprim.ru

Также в разделе

Комментарии (0)