Австралия: Рост цен на молочные продукты не за горами

Фильтры

Регион

Новости

Австралия: Рост цен на молочные продукты не за горами



Молочные фермеры Австралии могут рассчитывать на повышение цен на молоко на 10-15 процентов в этом году, в соответствии с последними прогнозами австралийского молочного комитета Dairy Australia.

Цена на молочные компоненты, как ожидается, вырастет с 4,30 -5 долларов за килограмм до 5,50 долларов к концу сезона.

При этом, недавнее отраслевое исследование показало самый низкий уровень фермерского доверия в последнее десятилетие. В то время как две трети фермеров еще в прошлом году были позитивно настроены в отношении перспектив развития отрасли, в этом году уровень уверенности снизился до 43 процентов.

Но коммерческий аналитик Норман Репачоли уверен, что у фермеров есть все основания для оптимизма по поводу цен.

"Даже с минимальной ценой на уровне 5 долларов цены будут приемлемыми, кроме того, существует огромный потенциал их роста на фоне активного роста цен на сырьевые товары в последние пару месяцев", - сказал он.
"Также может быть некоторое преимущество, связанное с небольшим падением австралийского доллара ", - добавляет он.

В то время как недавние дожди в Новой Зеландии, как ожидается, будут способствовать восстановлению производства, г-н Репачоли уверен, что это обстоятельство начнет оказывать влияние на молочные рынки не раньше ноября, и то, в лучшем случае.

"С другой стороны, если этот год окажется для новозеландских производителей не слишком хорошим, это откроет новые возможности для австралийского молочного экспорта может, как раз к следующему пику производства в северном полушарии, который придется на апрель-май следующего года", - говорит он.
Исследование также показывает, около трети австралийских молочных фермеров рассчитывает увеличить производство молока в этом году.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)