Австралия: Падение цен вызывает опасения у производителей

Фильтры

Регион

Новости

Австралия: Падение цен вызывает опасения у производителей

Национальная Ассоциация производителей молока Австралии, «Dairy Australia», предупреждает фермеров о том, что к концу года стоимость молока может оказаться гораздо ниже, чем прогнозировалось ранее.

Изменение цены на молоко может быть вызвано общей нестабильностью мировой экономики. Ранее, «Dairy Australia» предсказывала, что цены на молоко в конце сезона установятся на отметке в 5,10-5,50 долларов за кг, т.е., приблизительно на том же уровне., что и год назад.

Джоан Биллс, представитель «Dairy Australia», сообщает, что изменение товарных цен и укрепление курса австралийского доллара могут привести к тому, что итоговая цена на молоко может оказаться на минимальном уровне.
Активное начало сезона в Новой Зеландии также может негативно сказаться на австралийском молочном рынке.
« С момента первых прогнозов относительно цен на молоко, сделанных в мае, многое изменилось, - сообщает Д.Биллс, - товарные цены на молочную продукцию поменялись, в основном, на сухое молоко. Кроме того, еще более нестабильной стала ситуация на мировых молочных рынках. Новая Зеландия вырвалась на мировой рынок, увеличив объемы производства на 8 %, что не может не сказаться на общей ситуации!»

Цены на цельное сухое молоко, по оценкам «Dairy Australia», снизились на 16 %. Стоимость обезжиренного сухого молока и наличные цены на сливочное масло снизились на 8 % и 10 % соответственно.

Однако, по мнению Дж. Биллс, не все так плохо, и австралийским фермерам не стоит отчаиваться: «На фоне общемировой экономической нестабильности цены на молоко на мировых рынках продолжают оставаться довольно эластичными. Растет спрос со стороны Китая и других азиатских стран, а также со стороны Ближнего Востока».

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)