Австралия: Oсобенности национальной молочной войны

Фильтры

Регион

Новости

Австралия: Oсобенности национальной молочной войны



Брайан Уилсон, молочный фермер в четвертом поколении, говорит, что супермаркеты Coles и Woolworths сократили его доходы примерно на 80 000 $ за последний финансовый год. По мнению г-на Уилсон, расследование совместной комиссии Австралийской антимонопольной службы и Общества по защите прав потребителей (ACCC), ведется довольно медленно.

Г-н Уилсон говорит, что молочные производители в Новой Англии на конкурсной основе добивались победы в тендере на поставки молока в торговые сети Coles и Woolworths, но многие фермеры были вынуждены продавать свою продукцию себе в убыток.

Цена в 1 доллар за литр молока, предлагаемая Coles и Woolworths, оказала крайне негативное воздействие на состояние дел многих молочных хозяйств в регионе. Доходы молочных производителей за год сократились, в среднем, до 80 000 долларов.

Исполнительный директор Ассоциации молочных фермеров штата Новый Южный Уэльс, Мэтт Марка, сообщает, что около 30 фермерских семей были вынуждены покинуть молочную промышленность в прошлом году из-за снижения цен на молоко со стороны крупных сетей супермаркетов.

Он сказал, что доминирование на рынке больших розничных торговцев, которые своими низкими ценами ограничивают прибыль фермеров и переработчиков, вызывает беспокойство в течение многих лет.
'' Мы просто хотим, чтобы эти парни получали справедливое вознаграждение за свою тяжелую работу', - говорит он. '

ACCC объявило на прошлой неделе, что проведет собственное расследование и изучит деятельность супермаркетов, поскольку в организацию поступает слишком много жалоб о том, что розничные гиганты ущемляют поставщиков, злоупотребляют своей рыночной властью и, возможно, нарушают закон о монополии.
Пятьдесят производителей анонимно представили доказательства против двух крупнейших в Австралии сетей супермаркетов, которые в прошлом году получили совокупный доход в размере 70 миллиардов долларов.

Тем не менее, г-н Уилсон уверен, что молочные производители потеряли контроль над молочной промышленностью, и он не уверен, смогут ли они получить его обратно.

Обе сети супермаркетов заявили, что будут сотрудничать с ACCC в проводимом расследовании.
Представитель Coles заявил, что торговая сеть смогла добиться низких цен на молоко за счет снижения собственной прибыли.

Руководство Woolworths заявило, что привело цены на молоко в соответствие с ценами на молоко в сети Coles, и подчеркнуло, что торговая сеть приложит все усилия, чтобы оказать поддержку молочной промышленности Австралии.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)