Австралия: Молочные прибыли падают, производители готовятся к трудному сезону

Фильтры

Регион

Новости

Австралия: Молочные прибыли падают, производители готовятся к трудному сезону



Смешанные сезонные условия и увеличение расходов на корма заставили молочных фермеров Виктории сообщать о снижении доходов в 2011/12гг. Средняя прибыль до вычета процентов и налогов (EBIT) упала более чем на 60 000 долларов, по сравнению с предыдущим годом, по данным ежегодного отчета «Dairy Australia» и Департамента приоритетной промышленности.

Исследования показали, что в 2011/12г. средняя прибыль молочных фермеров до вычета процентов и налогов составила около 228 305 долларов по сравнению 290 456 долларов в сезон 2010/11г., даже несмотря на то, что цены на молоко установились на уровне 5.52 долларов за килограмм сухого молока. Исследование также показало, что средняя рентабельность активов составила 5 процентов в 2011/12г., по сравнению с 6,2 % ранее. Тем не менее, это все еще лучший результат, чем 2,2 % в 2009/10г. Средние затраты на корма, содержание стада и инфраструктуру составили около 62000 долларов, с наибольшим ростом затрат именно на корма в каждом регионе.

"На севере хорошие осадки помогли фермерам увеличить производство сухого молока до192 кг на гектар и снизить себестоимость продукции на 10 %, в то время как на юго-западе засуха привела к росту производственных издержек на 12 процентов, так как фермеры потратили больше средств на приобретение кормов и оплату труда ", - сообщает г-н Холлидей, исполнительный директор «Dairy Australia».

"Опрошенные фермеры Джипсленда сообщают о 9-процентном росте расходов, в основном за счет увеличения вмененных затрат на рабочую силу. Это привело к тому, что средняя рентабельность активов для ферм Джипсленда упала с 6,1 % в 2010/11г. до 4,4 % в 2011/12 г.".

В свете снижения доходов и падения цены франко- фермы на молоко в этом сезоне, «Dairy Australia» разработала программу поддержки молочных фермеров, которая должна помочь им повысить экономическую эффективность производства.

Г-н Холлидей сказал, что несмотря на падение доходов, молочные производители и предприятия Виктории сейчас находятся в более выгодном положении, чем в последние годы.

"Падение цен на молоко в этом сезоне не было неожиданностью для фермеров Виктории, но мы понимаем, что ближайшие 12 месяцев будет настоящим вызовом и поэтому мы хотим помочь фермерам и рассказать им о том, как решать финансовые проблемы в тяжелый для них сезон, наступление которого еще впереди », - сказал он.

"Анализ показывает, что в 2012/13г. многие молочные фермеры будут находиться под давлением, связанным с денежными потоками и прибыльностью производства. Уровни долгосрочных и краткосрочных долговых обязательств выросли за последние несколько лет, что будет также влиять на денежный поток ".

"Производителям необходимо сосредоточить усилия на «домашнем» производстве кормов, повышении эффективности рациона питания скота, «умном» использовании удобрений и принятии стратегических решений, способных сократить расходы на электроэнергию", - говорит г-н Холлидей.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)