Австралия: Фермеры противостоят руководству сети супермаркетов «Coles»

Фильтры

Регион

Новости

Австралия: Фермеры противостоят руководству сети супермаркетов «Coles»



Представители молочной индустрии в Квинсленде выступили против руководства сети супермаркетов «Coles», опасаясь, что их бизнес может пострадать из-за «молочной войны», развязанной супермаркетом.
Как сообщает газета «TheSydneyMorningHerald », австралийские фермеры высказали свое мнение и взгляд на ситуацию директору отдела закупок, Джону Дуркану, во время его выступления на открытой конференции Союза производителей молока штата Квинсленд (QDO), состоявшейся в г.Тувумба.
Когда «Coles» снизил среднюю розничную цену на молоко до 1 $ за литр, началась так называемая «молочная война» с конкуренатми, основным из которых является сеть супермаркетов «Woolworths.».
Падение розничных цен на молоко оказалось очень некстати для производителей молока в Квинсленде, которые все еще пытаются восстановить производство и наверстать потери после декабрьских и январских наводнений, ущерб от которых оценивается в 80 млн. долларов. Из-за потерь, ставших результатом разгула стихии, более 90 % фермеров штата были вынуждены обратиться к правительству за помощью.
Глава QDO, Адриан Пик, заявил, что молочная война между супермаркетами лишила и без того ослабленную молочную промышленность штата еще 36 млн. долларов прибыли.



Ни один из супермаркетов, на текущий момент, не собирается уступать противнику и прекращать «войну», хотя представители сети «Woolworths» признают, что рано или поздно «боевые действия» закончатся. Г-н Пик выразил опасения, что супермаркеты и в будущем не станут отказываться от политики снижения цен, оказывая давление на производителей и требуя снижения цены франко-фермы. А это , в свою очередь, приведет к тому, что фермеры не будут уверены в своем будущем и станут закрывать бизнес.
Газета «TheSydneyMorningHerald» сообщает, что, по предварительным оценкам экспертов, количество молочных хозяйств в штате сократится с 560 до 350 единиц, хотя часть этих сокращений будет связана со слиянием хозяйств. В 2000 году в штате успешно функционировали 1 545 молочных хозяйств.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)