Аскар Мамин поручил увеличить объемы производства молока до 2 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Аскар Мамин поручил увеличить объемы производства молока до 2 млн тонн

Премьер-Министр РК Аскар Мамин поручил усилить меры в ряде направлений сектора АПК.

«В молочном животноводстве у нас высокая зависимость от импорта молока и молочной продукции. При общем объеме потребления переработанного молока 0,9 млн тонн доля импорта составляет 491 тыс. тонн. Поэтому есть высокий потенциал для наращивания объемов переработки за счет строительства новых мощностей. Объем производства молока нужно довести до 2 млн тонн», - сказал Аскар Мамин на заседании Правительства.

Как отметил Премьер, по итогам 2018 года наблюдается рост ввода новых мощностей по СКО и Павлодарской области. При этом по Карагандинской и Акмолинской области нужно привлекать больше новых проектов.

«Требуется продолжить развитие отечественного птицеводства при общем объеме потребления мяса птицы порядка 380 тыс. тонн, 191 тыс. тонн или 51% импортируется. В мире наблюдается рост потребления мяса свинины. Свиноводство имеет большой потенциал для экспорта в Китай и Японию. По вводу новых мощностей активно работает Алматинская и СКО области. При этом Костанайская и Акмолинская области отсутствуют крупные пром предприятия по производству свинины. В этой связи Минсельхозу совместно с холдингом «Казагро» необходимо принять конкретные меры по загрузке существующих мощностей и созданию новых производств в данной сфере», - добавил глава Правительства.

Отдельное внимание Аскар Мамин уделил вопросу производства халал-продукции.

«Необходимо развивать экспорт халал-продукции. Высокая конкурентоспособность халал-продукции на мусульманских рынках требует развития системы контроля на соответствие международным требованиям. Поручаю Минсельхозу совместно с заинтересованными госорганами до 15 августа текущего года обеспечить внесение в Правительство дорожной карты по развитию халал-продукции», - заключил он.

Источник: forbes.kz

Также в разделе

Комментарии (0)