Армения: Управление и конкурентоспособность сельскохозяйственных ресурсов общин

Фильтры

Регион

Новости

Армения: Управление и конкурентоспособность сельскохозяйственных ресурсов общин

Первые 18 добровольных животноводческих кооперативов, из предполагаемых 55, созданы в Армении в рамках кредитной программы Всемирного банка по развитию пастбищ, сказал в среду журналистам директор Бюро по реализации сельскохозяйственных программ Минсельхоза Армении Гагик Хачатрян.

Ранее Всемирный банк одобрил предоставление Армении кредита в размере $21,3 млн. по программе «Управление и конкурентоспособность сельскохозяйственных ресурсов общин». Софинансирование правительства Армении на данную программу составит $3,1 млн.

«Потенциал армянских пастбищ, которые занимают треть страны, используется неэффективно. Основной целью программы является повышение доступности пастбищ, создание благоприятных условий для их использования, формирование кормовой базы и центров по сбору молока, что позволит улучшить благосостояние в 55 общинах, где есть серьезные перспективы развития», - сказал Хачатрян.

В числе проблем сферы он отметил отсутствие принципов и системы выгона скота на пастбища, отсутствие инфраструктур, центров сбора молока в общинах, а также проблемы с заготовкой зимнего корма для скота. Есть также необходимость в повышении ветеринарных услуг и улучшении племенных характеристик различных видов домашнего скота.

По словам Хачатряна, реализация проекта будет осуществляться посредством создаваемых общинных кооперативов. В частности, помимо уже созданных кооперативов еще около 10 кооперативов уже сформированы и находятся на стадии юридического оформления.

«В рамках программы 14% из 146 тыс. га пастбищ на территории 55 общин, которые на сегодня используются лишь на 50% от имеющегося потенциала будут улучшены и приведены в более активное состояние. В частности, при необходимости там будут проведены инфраструктуры, в том числе питьевая вода для животных», - сказал Хачатрян.

По его словам, планируется, что каждый из кооперативов получит трехлетнюю поддержку от правительства в рамках кредитования ВБ, однако должны быть осуществлены и собственные вложения.

В частности, при формировании инфраструктур кооперативы должны будут обеспечить до 5% от их стоимости, а при закупке сельхозтехники или создания центра приема молока – в размере 50% от общей суммы.

В то же время сельчане смогут получить возможность привлечения лизинговых и кредитных средств сроком на пять лет.

«Реализация программы позволит через три года обеспечить рост удойности и производства мяса на 15-20%», - сказал Хачатрян.

Он отметил, что согласно данным Минсельхоза, средний удой с одной коровы в республике за год составляет порядка 2 тыс. литров молока, а по итогам реализации программы показатель планируется довести до 2,5 тыс. литров в год. При том, что на сегодня в общинах, где будет реализована программа, удойность с одной коровы составляет в среднем 1,5 тыс. литров в год

Источник: http://www.arka.am

Также в разделе

Комментарии (0)