Arla Foods приостановил выпуск продукции для импорта в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Arla Foods приостановил выпуск продукции для импорта в Россию

 Датско-шведский молочный кооператив Arla Foods вслед за Valio приостановил выпуск продукции для импорта в Россию.

«Arla подтверждает, что запрет на поставки продовольствия в Россию из ЕС повлияет на деятельность компании», — отмечается в сообщении, которое цитирует ИТАР-ТАСС. Однако размер возможных убытков от такой приостановки не называется.

В компании уточнили, что выручка Arla в России достигает 1 млрд датских крон (порядка 180 млн долларов) в год, в основном от продаж сыра и масла. Это около 1,3% от общего оборота компании.

Датско-шведский молочный кооператив Arla Foods занимается выпуском сыров Arla, мягких сыров под брендом Apetina, сыров Arla Natura, Castello, масла Lurpak и т.д.

В четверг компания Valio остановила производственные линии молочной продукции для России из-за введенных Москвой ограничений на импорт.

С 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против РФ.

При этом в правительстве пообещали, что «аккуратные» санкции не скажутся на уровне цен.

Эти меры, по словам премьера Дмитрия Медведева, «расчистят магазинные полки для наших товаропроизводителей«. Сложившаяся ситуация, согласно его оценке, представила России уникальный шанс решить проблему импортозамещения.

В среду президент России Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности России. При этом президент отметил, что санкции должны быть аккуратными.

Напомним, санкции против России ввели ЕС, США, Канада, Япония, Австралия, Швейцария, Норвегия, Черногория, Исландия, Албания, Лихтенштейн.

Тем временем, по данным источников, правительство России работает над вторым пакетом ответных мер на санкции, которые коснутся уже не сельхозпродукции, а других отраслей промышленности.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)