Arla Foods поддерживает исследовательский проект по ликвидации недоедания

Фильтры

Регион

Новости

Arla Foods поддерживает исследовательский проект по ликвидации недоедания

Arla Foods Ingredients приняла на себя обязательство по поддержке новой исследовательской программы, целью которой является искоренение недоедания среди детей в развивающихся странах. Компания безвозмездно предоставит сывороточный пермеат и протеин сыворотки, необходимые для проведения данного исследования.

Исследование, которое будет проводиться в Малави под руководством американской организации продовольственной помощи Project Peanut Butter, будет фокусироваться на изучении потенциальных преимуществ от использования сывороточного пермеата и протеина сыворотки в готовых к употреблению пищевых добавках при лечении детей с умеренно выраженным и острым недоеданием.

Проект Project Peanut Butter направлен на спасение жизней двух миллионов детей к 2015 году за счет предотвращения неполноценного питания. Arla Foods Ingredients является соучредителем данного проекта вместе с фондом Danish Dairy Research Foundation и Советом по экспорту молочной продукции США. Для исследования компания предоставит сывороточный пермеат и протеин сыворотки.

Цель малавийского исследования – определение того, может ли сывороточный пермеат при использовании вместе с протеином сыворотки помочь детям восстановиться, преодолеть последствия недоедания и расти здоровыми.

Сывороточный пермеат - побочный продукт, образующийся при производстве сыра, богат лактозой, которая, как предполагают исследователи, положительно влияет на детскую пищеварительную систему, способствуя абсорбированию минералов и стимулируя рост благотворных бактерий в желудочно-кишечном тракте, тем самым укрепляя пищеварительную и иммунную системы.

Источник: ГК Союзснаб

Также в разделе

Комментарии (0)