Аргентина хочет поставлять в Россию цитрусовые, молочку и мясную продукцию

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина хочет поставлять в Россию цитрусовые, молочку и мясную продукцию

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт провел переговоры с министром агропромышленности Аргентины Рикардо Буриайле.

Ключевой целью встречи стало обсуждение существующих вопросов во взаимной торговле, которые более детально будут рассмотрены в рамках предстоящей в конце октябре в Буэнос-Айресе (Аргентина) межправительственной Российско-Аргентинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, председателем российской части которой уже на протяжении 12 лет является Сергей Данкверт.

Отмечено, что, принимая во внимание протекающие политические процессы российских контрсанкций, Аргентина, несомненно, может стать одним из ключевых партеров в поставках на территорию России цитрусовых, плодовоовощной, молочной и мясной продукции, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

В продолжение темы г-н Рикардо Буриайле пояснил, что совсем недавно в Аргентине произошла смена Правительства и сейчас наращивание производства и экспортных поставок является приоритетной задачей новой команды. В этих целях, в том числе, было принято решение об отмене экспортной пошлины, что, несомненно, станет дополнительным импульсом к увеличению объемов экспортных поставок.

Также затронут вопрос снижения поставок в Россию аргентинской сои ввиду выявления в ней незарегистрированных ГМ-линий. В этом ключе глава Службы подробно разъяснил процедуру прохождения регистрации, а также выразил надежду на разрешение сложившейся ситуации в скором времени.

Аргентинская сторона озвучила пожелание в увеличении поставок креветки на российский рынок. В этой связи уже в ближайшее время эксперты Россельхознадзора будут готовы провести инспектирование предприятий, после чего может быть принято решение о возможности доступа этих и других предприятий к поставкам ракообразных на российский рынок. Вместе с тем аргентинская сторона также подчеркнула готовность к открытию своего рынка для российской продукции.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)