Андрей Даниленко: Молочная продукция подорожает на 10% до конца года

Фильтры

Регион

Новости

Андрей Даниленко: Молочная продукция подорожает на 10% до конца года

По прогнозу председателя правления Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Андрея Даниленко, до конца текущего года молочная продукция в России подорожает примерно на 10%.

При этом рост цен произойдет не по причине продовольственных санкций в отношении США, ЕС, Канады и Австралии, а в связи с сезонным подорожанием «молочки». 

В прошлом году не было ни эмбарго, ни проблем с импортом, а цены выросли. Это произошло на фоне резкого сокращения производства молока в России и рекордного роста импорта, добавил председатель правления отраслевого союза.

Андрей Даниленко также подчеркнул, что в последний месяц в некоторых районах цены на молочную продукцию даже снизились, поскольку в августе-сентябре идет подготовка к зиме и на складах имеется более чем достаточное количество продукции.

По мнению главы департамента торговли и услуг города Москвы Алексея Немерюка, факторов прямого завышения цен в связи с продовольственными санкциями пока нет. Однако поставщики уже заявляют о повышении цен из-за изменения логистической схемы.

К примеру, семга, привезенная из Чили, по подсчетам департамента будет стоить на 10% дороже. В то же время Алексей Немерюк отметил, что свинины будет меньше, чем ожидалось, но не потому, что ее нет, а потому, что она везде востребована. Он также добавил, что российские переработчики заменят свинину курятиной.

При этом запрет на импорт продуктов из США и Евросоюза не повлияет на стоимость зерновых, овощей и фруктов, считает эксперт. Жителям столицы следует ожидать некоторое повышение цен в пределах 8%, но это связано с инфляцией.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)