Андрей Бесхмельницкий может купить крупнейшего производителя молока в Латвии

Фильтры

Регион

Новости

Андрей Бесхмельницкий может купить крупнейшего производителя молока в Латвии

Основатель «Юнимилка» может стать владельцем крупнейшего в Латвии производителя молочной продукции — рижского Rigas piena kombinats (RPK).

Правление RPK зарезервировало пакет акций для привлечения внешнего финансирования: его планируется привлечь по линии международного пула инвесторов под руководством Андрея Бесхмельницкого — председателя совета директоров объединенной компании «Danone-Юнимилк». Об этом рассказал представитель последнего. Однако в начале апреля латвийский портал bb.lv писал, что Бесхмельницкий уже стал акционером завода.

По словам представителя Бесхмельницкого, это личный проект бизнесмена — «объединенная компания работает на рынках стран СНГ и в развитие предприятий за его пределами не инвестирует».

RPK основан в 1927 г. Производит молочную продукцию под марками Rasa, Lase, Tio, Pols, Limbazu piens и др. Размер инвестиций не раскрывается, объем планируемых инвестиций будет зависеть от результатов аудита и анализа возможностей предприятия. Привлекаемые средства будут направлены RPK на модернизацию и расширение производственных мощностей, а также инвестирование в сырьевую зону молочного комбината.

Бесхмельницкий в 2002 г. вместе с партнером Андреем Блохом основали компанию «Юнимилк». Летом 2010 г. французская Danone и «Юнимилк» объявили о слиянии своих молочных бизнесов в СНГ. По итогам 2010 г. выручка Danone в России составила 23 млрд руб. (570 млн евро по курсу ЦБ на 31 декабря 2010 г.), «Юнимилка2 — 1,3 млрд евро, в том числе только за декабрь 2010 г. — 121 млн евро. Российский рынок в объеме продаж Danone по итогам 2010 г. поделил первое-второе место с французским (по 11%), следует из годового отчета компании.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)