Аналитики ИК "Тройка Диалог" ожидают довольно посредственных показателей "Вимм-Билль-Данна" за 2008 год по US GAAP

Фильтры

Регион

Новости

Аналитики ИК "Тройка Диалог" ожидают довольно посредственных показателей "Вимм-Билль-Данна" за 2008 год по US GAAP

"Компания должна представить отчетность 18 марта 2009 года. Мы ожидаем довольно посредственных показателей. Выручка и EBITDA, по нашим оценкам, были сравнительно устойчивы, однако показатель чистой прибыли, вероятно, снизился в связи с большими потерями по курсовым разницам и высокими процентными расходами.

По нашим оценкам, в 4 квартале 2008 года сократились объемы продаж молочной продукции "Вимм-Билль-Данна", что должно выразиться в снижении выручки по итогам квартала на 10,4%, до $469,5 млн. Выручка подразделения по производству безалкогольных напитков в октябре–декабре, вероятно, несколько подросла по сравнению с показателем 4 квартала 2007 года при практически тех же объемах продаж. Подразделение детского питания, на наш взгляд, должно продемонстрировать хорошую динамику своих показателей благодаря крупнейшей доли на московском рынке этой продукции: увеличение объемов продаж на 30% по итогам 4 квартала 2008 года позволяет рассчитывать на рост выручки на 24% к уровню годичной давности.

Мы ожидаем сравнительно неплохой динамики EBITDA по итогам года: по нашим оценкам, прирост составил 20,1%, до $361,0 млн. Отметим, что рентабельность по этому показателю в 2008 году, вероятно, выросла на 40 б. п. по сравнению с уровнем годичной давности – до 12,7%, что соответствует приросту на 210 б. п. к уровню 4 квартала 2007 года. Этому должны были поспособствовать ужесточение операционного контроля и уменьшение расходов на рекламу", - сообщают специалисты ИК "Тройка Диалог".

Примечательно, что по итогам 4 квартала 2008 года компания, по оценкам аналитиков, должна была понести чистый убыток на сумму $7,3 млн в связи с финансовыми затратами на общую сумму $60,5 млн, включая убытки по курсовым разницам, обусловленные долларовой задолженностью на сумму $250 млн. Это дает основания прогнозировать сокращение чистой прибыли по итогам года на 26,9%, до $102,4 млн, и чистую рентабельность на уровне 3,6%.

"Мы ждем от компании комментариев по поводу текущей ситуации – на наш взгляд, она подвержена негативному влиянию таких факторов, как переориентация потребителей на более дешевые бренды и отказ от продуктов премиального сегмента", - подчеркнули специалисты.

Источник: quote.rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)