Американский инвестфонд продал всю позицию в акциях "Русагро"

Фильтры

Регион

Новости

Американский инвестфонд продал всю позицию в акциях "Русагро"

Крупный американский инвестфонд избавился от акций одного из крупнейших российских агрохолдингов «Русагро», сообщает ее генеральный директор Максим Басов в Facebook. 

По его сведениям, это связано с санкциями США против России. Вместе с тем, бизнесмен утверждает, что на позициях компании это никак не скажется.

«Очень крупный американский инвестфонд перестал быть нашим акционером, продав всю позицию за несколько дней и потеряв более 50%».

Басов пишет, что  наблюдатели ссылаются на «внешние обстоятельства»: «Похоже, что позиция госдепартамента была услышана», – пишет он. По словам главы «Русагро», компания не пострадала – дополнительный капитал уже не требуется. Однако он утверждает, что, если тенденция продолжится, то руководство готово сменить фондовую площадку.

«Жалко инвесторов, разрушающих свою стоимость. Но если этот процесс затронет и английские фонды, целесообразным станет замена лондонской биржу на гонкгонгскую».

Около 75% материнской структуры группы компаний Ros Agro PLC владеет семья члена Совета Федерации РФ от Белгородской области Вадима Мошковича. Почти 5% принадлежит генеральному директору Максиму Басову. Остальные находятся в свободном обращении.

В апреле 2011 года «Русагро» провела повторное IPO на Лондонской фондовой бирже, разместив акции на сумму $330 млн. Вся компания при этом была оценена в $1,8 млрд.

Котировки депозитарных расписок Ros Agro PLC в Лондоне снижались в начале марта с $6,5 упали до $4,5. После проведения референдума в Крыму, 19 марта бумаги компании частично отыграли падение. Торги 16 апреля закрылись на уровне $5,1. Когда именно выходил американский инвестфонд, не сообщается.

С 2006 года Вадим Мошкович представляет Белгородскую область в Совете Федерации РФ. Он является членом комитета по делам Содружества независимых государств и комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму.  Компанию «Русагро» Мошкович создал в 1999 году, в 2003 она была преобразована в ООО «Группа Компаний "Русагро"».

  Станислав Елисеев

Источник: slon.ru

Также в разделе

Комментарии (0)