Американские фермеры балуют коров ради увеличения производства молока

Фильтры

Регион

Новости

Американские фермеры балуют коров ради увеличения производства молока

Животные слушают классическую музыку и отдыхают на водяных подстилках.

Небольшие производители молочной продукции в США решили, что счастливая корова – перспективный источник дохода: при королевском уровне обслуживания коровы дают больше молока. Поэтому американские фермеры ставят скоту успокаивающую классическую музыку в доильных залах, запускают вентиляторы и пульверизаторы ради имитации весеннего бриза, в то время как специальные механические установки обеспечивают коровам еще более приятные ощущения. 

Американские молочные коровы – одни из самых продуктивных в мире: средний надой в 2016 г. составил 10,3 т молока с коровы, по данным министерства сельского хозяйства США. Такого количества сырья достаточно для обеспечения около 150 человек ежегодно, при этом показатель почти на 40% превышает результаты 20-летней давности. 

Общество все больше требует гуманного отношения к животным при производстве мясной и молочной продукции, поэтому ситуация с каждым годом улучшается. Больше фермеров – производителей молока теперь дают корове болеутоляющее, прежде чем отрезать ей рога. Реже встречается и удаление хвоста животным. 

Для увеличения надоев важны селекция и эффективность в производстве, однако некоторые фермеры и исследователи добавляют к перечню также и заботу о каждой корове. Например, когда Скотт Байер, менеджер Keslay Farms из штата Индиана, и его рабочие по утрам чистят доильный зал, коровы в соседнем амбаре с контролируемым температурным режимом отдыхают на водяных кроватях и жуют диетические блюда, а высокотехнологичные бирки на ногах животных отслеживают самочувствие. На ферме Тони Боса в Калифорнии каждую корову доят примерно трижды в день. Если одна из них пытается прокрасться вне очереди на дополнительный сеанс доения, робот улавливает это и прогоняет ее. 

Сегодня большая часть молочного скота не имеет доступа к пастбищам и проводит всю жизнь в закрытых помещениях. Все большее число исследователей показывают: улучшение условий жизни может снизить проблемы со здоровьем у коров и, соответственно, увеличить их продуктивность. Надлежащая циркуляция воздуха и дренаж снижают заболеваемость, а открытые амбары позволяют коровам больше двигаться, снижая уровень стресса. Автоматизированные доильные машины позволяют примерно 700 коровам больше времени проводить за едой и отдыхать на водяных подстилках. По расчетам фермеров, в идеале коровы должны лежать минимум 12 часов в день, что максимизирует их надои. 

Все достижения фермеров обесцениваются на фоне постоянных попыток повысить производительность животных за счет противоестественной диеты и увеличения ежедневных сеансов доения, замечает Дена Джонс, директор по сельскохозяйственным животным в правозащитной группе Института охраны животных. Более того, большинство молочных коров по-прежнему попадают на скотобойни и становятся говядиной – обычно через 3–7 лет. 

На ферме Gita Nagari Yoga Farm, где руководят последователи движения Хари Кришны, коровам дают возможность умирать от старости. Ферма продает молоко непосредственно своим потребителям по $14 за галлон, что серьезно превышает цены в супермаркетах. Обычные молокозаводы грозятся уйти из бизнеса, если потакание животным зайдет слишком далеко. 

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)