Акмолинская область Казахстана заинтересована в создании с Беларусью производства сухого молока

Фильтры

Регион

Новости

Акмолинская область Казахстана заинтересована в создании с Беларусью производства сухого молока

Акмолинская область (Казахстан) готова создать совместное с Беларусью производство сухого молока. Об этом сообщил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, губернатор области Альберт Рау.

По его словам, Акмолинская область будет приветствовать внедрение в производство региона белорусских технологий и управленческого опыта. "Мы заинтересованы в сотрудничестве с Беларусью, нам очень интересны белорусские технологии в различных областях", - отметил Альберт Рау. На развитие сельского хозяйства правительство Казахстана выделяет значительные средства. В частности, около $1 млрд. в год выделяется на подъем сельскохозяйственной отрасли страны по антикризисной программе, а всего в эту сферу направляется около $1,5 млрд.

"Поскольку сейчас мы возрождаем в регионе молочное животноводство, картофелеводство, белорусский опыт хозяйствования в этой сфере нам очень полезен, - подчеркнул губернатор. - Наши специалисты ездят в Беларусь, знакомятся с вашим производством и отмечают высокий уровень белорусского сельского хозяйства".

Сейчас Беларусь и Казахстан находятся на этапе активизации двусторонних связей, и контакты приобретают все большую динамику. Более частым становится обмен делегациями, особенно в области сельского хозяйства и перерабатывающей сельскохозяйственной промышленности. Не так давно из Беларуси вернулись две делегации Акмолинской области.

Альберт Рау положительно отозвался о белорусской технике: в Акмолинской области и в целом в Казахстане хорошо развита дилерская сеть МТЗ, несмотря на то, что здесь высокая конкуренция. "Белорусская техника вполне конкурентоспособна, у нее хорошее соотношение цены и качества", - считает он.

Руководитель казахстанского региона возлагает большие надежды на создание Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, который позволит кардинально улучшить ситуацию в торгово-экономическом взаимодействии, в том числе в области сельского хозяйства.

Акмолинская область наряду с Северо-Казахстанской и Костанайской входит в стране в число лидеров по производству зерна. Регион является ведущим по добыче золота, и в ближайшее время ожидается поступление значительных инвестиций в развитие этой отрасли. Особый акцент в Акмолинской области делается на развитие туризма, в частности, поставлена задача довести уровень местных курортов до мирового класса.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)