Агрострахование становится опорным элементом защиты российских аграриев - НСА

Фильтры

Регион

Новости

Агрострахование становится опорным элементом защиты российских аграриев - НСА

Российский Национальный союз агростраховщиков рассматривает как позитивный сигнал включение ссылки на Закон о государственной поддержке сельхозстрахования №260-ФЗ в новую редакцию Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей», подписанную президентом РФ В. Путиным 23 июля.

Новый закон дает право повторно принять участие в программах финансового оздоровления тем аграриям или животноводам, которые полностью расплатились по обязательствам в рамках предыдущей процедуры оздоровления или же пострадали от чрезвычайных ситуаций, помешавших им сделать это. Как пояснили в пресс-службе российского союза страховщиков, ранее сельхозтоваропроизводители имели право на участие в такой программе только один раз. К началу 2013 г. более половины сельхозпредприятий, проходивших финансовое оздоровление, утратили право на реструктуризацию долгов в связи с невозможностью выполнить взятые на себя обязательства, в том числе по причине аномальных природных явлений 2009, 2010 и 2012 гг.

Новый закон открывает для хозяйств возможность избежать банкротства, если их бедственное положение вызвано природными факторами.

«Обращает на себя внимание тот факт, что при рассмотрении законопроекта в Госдуме во втором и третьем чтении законодатели внесли в него уточнение - обстоятельства чрезвычайной ситуации, приводящей к гибели более 25% урожая и дающей право на повторное прохождение финансового оздоровления, должны соответствовать ст. 8 Закона о господдержке сельхозстрахования. Это важный момент, поскольку оба закона направлены на решение одной и той же задачи - обеспечить защиту аграриев от опасных природных явлений, - указывает президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. - Таким образом, закон о сельхозстраховании становится опорным элементом системы защиты аграриев от ЧС, каким он и должен быть. В связи с этим особую значимость приобретает вопрос создания в России на нормативном уровне системы критериев, определяющих наступление опасных для растениеводства природных явлений с учетом сельхозкультур и агроклиматических зон, за что выступает НСА».

Напомним, Национальный союз агростраховщиков создан в 2007 г. при активной поддержке Министерства сельского хозяйства России, Министерства финансов России, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков. Объединение обеспечило консолидацию компаний федерального и регионального уровня, заинтересованных в совершенствовании системы агрострахования, и стало центром развития современного страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой, отвечающего интересам аграриев и страховщиков России.

На сегодняшний день в состав Союза входят 25 страховых организаций. Совокупный уставный капитал компаний, входящих в НСА, составляет около 70 млрд. рублей, совокупные собственные средства - около 150 млрд. рублей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)