Аграрии со всего мира соберутся в Москве на выставке «Золотая осень-2014»

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии со всего мира соберутся в Москве на выставке «Золотая осень-2014»

С 8 по 11 октября тысячи аграриев со всех федерально-административных округов нашей страны, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, соберутся в Москве, на территории выставочного комплекса «ВДНХ», чтобы отпраздновать окончание сельскохозяйственного года на 16-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2014».

Торжественное открытие выставки состоится 8 октября в 12.00 в зале А, павильона 75 на ВДНХ.

В церемонии открытия принимают участие председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, Министр сельского хозяйства Российской ФедерацииНиколай Федоров, генеральный директор ОАО «ВДНХ» Владимир Погребенко и другие официальные лица.

Агропромышленная выставка «Золотая осень» всегда была и остается главным событием для российских регионов, настоящим праздником урожая. Только здесь можно увидеть все многообразие продукции и всемирно признанных брендов, которые стали гордостью нашей страны и своего рода «визитной карточкой» России для зарубежных стран.

Ежегодно в выставке «Золотая осень» участвуют предприятия и организация из 55 российских регионов и 24 стран мира. Праздничную атмосферу дополняют продовольственная ярмарка, участие музыкальных ансамблей и танцевальных коллективов.

С 10 по 14 октября на территории выставочного комплекса «ВДНХ» на главной аллее, от центрального входа и до площади Промышленности, можно будет увидеть грандиозное световое шоу, проводящегося в рамках Московского международного фестиваля «Круг света». Тематика инсталляций – сельское хозяйство в динамике своего исторического развития.

От истории прошлого к истории современности. Деловая программа выставки «Золотая осень-2014» отличается своей актуальностью и разнообразием обсуждаемых тем и вопросов, волнующих аграриев на сегодняшний день.

Главные мероприятия этого года – II Международный инвестиционный агропромышленный форум, в котором примет участие Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, VI Всероссийский молодежный форум «Формула аграрного образования», ежегодно проводимый Российским союзом сельской молодежи в рамках выставки «Золотая осень». Впервые проводится Евразийский форум «Мелиорация: эффективные технологии и инвестиции».

Проблемам отечественного рыбоводства будет посвященная панельная дискуссия «Ключевые драйверы развития отрасли. Потенциал российской аквакультуры для бизнеса, инноваций и инвестиций», участие в которой примет заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Росрыболовство Илья Шестаков.  В развитие открытой дискуссии запланировано проведение двух тематических круглых столов, на которых будут обсуждаться вопросы, связанные с нормативно-правовым регулированием в области аквакультуры, государственной поддержкой предприятий отрасли, рассматриваться перспективные научные исследования и разработки в области аквакультуры.

Широкий  круг вопросов по обеспечению конкурентоспособности сельхозпродукции, использованию земельных ресурсов с точки зрения экологической и экономической эффективности, перспективы сотрудничества России со странами ближнего и дальнего зарубежья в сфере производства инновационных технологий в области сельского хозяйства, а также другие актуальные вопросы можно будет обсудить в ходе тематических конференций, семинаров и круглых столов. Всего в рамках деловой программы запланировано около 60 мероприятий разных форматов

Экспозиция выставки расположится в нескольких павильонах и на открытых площадках выставочного комплекса «ВДНХ». Тематика разделов охватывает все отрасли АПК России.

Основные разделы агропромышленной выставки «Золотая осень-2014»:

Экспозиция Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Стенд Минсельхоза России каждый год удивляет посетителей выставки своей интересной тематикой и многообразием экспонатов, связанных с историей сельского хозяйства нашей страны. В этом году в рамках экспозиции будут представлены образцы народного творчества - национального костюма, предметов быта и декоративно-прикладного искусства, отражающие тему влияния развития культуры региона на развитие сельского хозяйства.

Экспозиция государств-участников СНГ

Важным событием, посвященным 75-летию со дня основания ВСХВ – ВДНХ, станет экспозиция государств – участников СНГ. Впервые, на единой выставочной площадке широко и многопланово будут представлены агропромышленные комплексы Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Туркменистана.

В данном разделе посетители выставки «Золотая осень» смогут увидеть сельскохозяйственную технику и оборудование, продукты питания и продукция перерабатывающих отраслей агропромышленных комплексов государств Содружества, а также получить информацию об основных направлениях сотрудничества, реализации приоритетных программ и проектов в сфере сбережения природных и энергетических ресурсов, снижения производственных затрат и экологической нагрузки на окружающую среду; предложения по регулированию политики доступа товаров и услуг на общий рынок СНГ.

Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств  представит стенд с информационными и фотоматериалами о деятельности советов отраслевого сотрудничества государств – участников СНГ, в частности  - Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса Содружества Независимых Государств, Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии, Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства Содружества Независимых Государств, Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств.

В рамках экспозиции будут созданы благоприятные условия для проведения переговоров и консультаций, заключения договоров и контрактов.

 «Регионы России и зарубежные страны»

Самым популярным и праздничным разделом выставки является экспозиция регионов России, которая будет демонстрироваться в павильоне №75 в зале А.

Коллективные и отдельные стенды предприятий представят 55 субъектов Российской Федерации. Самые крупные экспозиции представят Краснодарский  край, Ленинградская, Самарская, Ростовская области, ХМАО-Югра, Республики  Татарстан и Башкортостан, Ставропольский край. Среди дебютантов – Республика Крым, Ямало-Ненецкий автономный округ и Томская область.

В этом году экспоненты презентуют уникальные современные инсталляции на тему «Живая культура». Каждый регион создаст пространственную композицию (объемную картину), составленную из продуктов, производимых на их территории. Так, Кабардино-Балкария планирует представить композицию из тыкв разных размеров, искусно украшенных с использованием техники карвинга. Брянская область готовится удивить посетителей «овощным паровозом» весом в 200 килограммов. Посостязаться с брянцами готова Саратовская область, представители которой решили создать огромную корзину, сплетенную из колбасных изделий. А вот Северная Осетия-Алания планируют соединить в единой инсталляции все свои национальные символы  - герб, чаши, национальных кукол, а также шашлык, осетинские пироги и чак-чак.

Участие в выставке глав аграрных министерств и ведомств стран Европы, Азии и  Америки подтверждает серьезность намерений иностранных инвесторов к долгосрочному сотрудничеству с российскими партнерами. Коллективные стенды зарубежных стран  будут представлены в Павильонах №75 и №57.

В рамках выставки «Золотая осень» с 8 по 11 октября проводится крупнейший смотр сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК– 9-я Международная выставка «АгроТек Россия-2014».

Экспозиция разместится в павильоне № 75 (залы В и С) и на Аллее Космонавтов выставочного комплекса «ВДНХ». Посетители выставки смогут ознакомиться с разнообразными моделями сельхозтехники и сопутствующего оборудования, представленный экспонентами из России и еще 12 стран мира (в том числе Белоруссии, Украины, Германии, Испании, Италии, Китая, США, Турция и др). Широко  будет представлена техника для внесения удобрений и защиты растений, для уборки зерновых и заготовки кормов, машины для мелиоративных работ и для возделывания и уборки картофеля, сахарной свеклы и других овощей.

В дни выставки в павильоне и  на открытой площадке можно будет увидеть около 100 единиц техники, в том числе 20 новинок. Среди участников выставки - Агромашхолдинг, Grimme, Riela, Агропак, Агро (Кемерово), Кубаньсельмаш, Кузембетьевский РМЗ, Obigrain, Symaga, Cayirova и др.

«Животноводство и племенное дело»

Показ племенных животных российской и зарубежной селекции, последние достижения в области генетики и племенного дела будет проходить в павильоне № 57.  

Традиционно в павильоне будут представлены лучшие породы крупного рогатого скота молочного (30 голов) и мясного (30 голов) направлений, а также овец (110 голов).  В рамках других экспозиций будут представлены различные породы кур, гусей, индюков, кролики, породы пушного зверя, а также обширная экспозиция живой рыбы.

Традиционно среди участников  выставки отраслевые союзы и организации: Национальный Союз свиноводов, Росптицесоюз, Ассоциация Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства, Национальный союз звероводов, Национальный союз овцеводов, Национальная Ассоциация Скотопромышленников, Национальный Союз производителей говядины.

Для проведения специализированных мастер-классов по уходу за животными, а также демонстрационной выводки крупного рогатого скота, сопровождаемой комментариями специалистов, будет устроен специальный манеж.

«Оборудование для животноводства. Ветеринария. Корма»

Новейшие технологии содержания, лечения и ухода за животными можно будет увидеть в павильоне№57. На площади свыше тысячи квадратных метров разместятся экспозиции производителей и поставщиков из 18 российских регионов и 6 зарубежных стран.

Ярмарка сельскохозяйственной продукции

В дни работы выставки на территории выставочного комплекса «ВДНХ», на открытой площадке будет организована широкая ярмарка, где российские и иностранные производители смогут представить свою продукцию. В последние годы региональные ярмарки стали привычным делом для москвичей, но ярмарка «Золотой осени» удовлетворит даже самые взыскательные вкусы горожан. Здесь же можно будет приобрести качественные и натуральные продукты из разных уголков России и ближнего зарубежья – молочные и мясные продукты, напитки и кондитерские изделия, фрукты и овощи, мед, орехи, ягоды, различные соленья, товары народных промыслов, - и всё по ценам значительно ниже рыночных.

Участие в этом ежегодном смотре достижений АПК стало делом престижа для многих отечественных производителей. Конкурсная программа является неотъемлемой частью выставки,  вызывающей большой интерес у экспонентов. В рамках выставки состоится 16 отраслевых конкурсов, в том числе «За производство высококачественной пищевой продукции», «За производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий», «Лучшая  семейная  животноводческая ферма» и т.д. Медали и дипломы, полученные за победу в  конкурсах, служат серьезным гарантом качества производимой продукции. Впервые в этом году состоится конкурс художественной резки по овощам и фруктам «Российский хоровод».

Приглашаем Вас стать гостем самой масштабной, яркой и праздничной
агропромышленной  выставки «Золотая осень»!

Организаторы выставки: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Правительство Москвы.

Устроитель выставки: ООО «Ротекс»

Источник: meatbranch.com

Также в разделе

Комментарии (0)