100 дней санкций. Первые итоги

Фильтры

Регион

Новости

100 дней санкций. Первые итоги

На этой неделе исполняется 100 дней, как Владимир Путин объявил о «контрсанкциях», запретив ввоз в страну ряда продуктов, в том числе — молока. 100 дней — время, когда можно подводить первые итоги. Как считает генеральный директор Группы компаний «Лосево» Эльдар Беглов, для производителей молока запрет на импорт из стран ЕС оказался полезным. Но все равно — каждый вынужден рассчитывать только на себя.

«Мы отмечаем рост заказов на нашу продукцию. В процентном отношении его оценить сложно, так как эта цифра постоянно увеличивается, - говорит Эльдар Беглов, - к нам обратились практически все ритейлеры, причем теперь их предложения стали абсолютно адекватными. Если раньше отечественным производителям договориться с сетями было очень сложно, они выдвигали кабальные условия, с огромными штрафами, бонусами, большими возвратами и т. д., то сейчас готовы к диалогу. Происходит это потому, что продукции сетям не хватает, и они пытаются взять от отечественного рынка все.

Наш завод имеет возможность увеличить производственные мощности, а для того, чтобы обеспечить его дополнительным сырым молоком мы начали реконструкцию фермы. В связи с этим мы планируем увеличить стадо на 300 голов. Также мы собираемся открыть новый склад, который позволит нам увеличить выпуск продукции. Все это мы сделали бы это и без санкций, но, скорей всего, не так быстро.

 У других производителей ситуация аналогична. Те, кто инвестировал в расширение производства до санкций, теперь имеют возможность увеличить выпуск. Но сейчас начинать процессы модернизации гораздо сложнее — из-за кризиса ситуация у банков сложная, получить кредит стало практически невозможно.

В целом дефицит на рынке молока ощущается и будет ощущаться еще долго. Чтобы занять нишу, которая освободилась после ухода европейцев, отечественным производителям понадобится не менее 5-7 лет».

Источник: shp-losevo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)