Необходимость ветеринарной сертификации молочных продуктов

Вопрос ветеринарной сертификации молочных продуктов промышленного изготовления встал в связи с внесением изменений в приказ №648 Минсельхоз РФ утвердил перечень подконтрольных товаров, которые подлежат сопровождению ветеринарными документами, куда вошли и молочные продукты. Принятое решение означает, что с 1 января 2018 года ветеринарные сертификаты на указанные товары будут оформляться в электронной форме.
С просьбой навести порядок во взаимоотношениях мелких сельхозпроизводителей с ветеринарными службами обратился в ходе «прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным фермер Александр Саяпин из Калужской области.
Выражая позицию предприятий молочной промышленности, АПМП "Кубаньмолоко" заявляет, что поддерживает его в том, что данная мера является избыточным административным барьером. Это связано с огромными затратами на содержание штата т.н. "специалистов", просто нажимающих на кнопку его  (барьера) открытия, и рисками, что данный барьер вовремя не откроют...
Как только молоко покинуло вымя коровы, на него перестают воздействовать какие-либо ветеринарные факторы. Т.е. оно уже не станет хуже или опаснее, чем оно было до этого в плане возможного распространения заболеваний. Дело ветеринарной службы - установить контроль за его производством на ферме и обеспечить выполнение всех необходимых манипуляций, чтобы получить от животного качественный и безопасный продукт. Либо, если есть какие-то ограничения по его использованию - проследить, чтобы о них было правильно сообщено в ветеринарном документе, выданном при его отправке с фермы на завод или в реализацию. Данный документ был всегда, и его необходимость никто не ставит под сомнение.
Но дальше - вопросы санитарного порядка и соблюдения технологии (если тема касается фальсификата). И на то есть специальные уполномоченные органы: Роспотребнадзор и правоохранительные (если молоко продается и приобретается кем-то в обход данного порядка, т.е незаконно).
При этом мы неоднократно обращали внимание, что в России нет ни одной службы, которой бы в обязанностях было прописано осуществление государственного контроля за применением в животноводстве антибиотиков, гормонов, пестицидов и др. лекарственных средств, соблюдением схем лечения животных, их бонитировкой, диспансеризацией, выбраковкой… Т.е. права есть у разных служб, а обязанности нет...
Вот куда, по-нашему мнению, необходимо направить энергию и желание ветеринарной службы навести порядок на рынке молока и молочных продуктов.

Комментарии (1):

#1
Согласен
Владимир Алфеев

, 15 апр 2016, 16:44

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждениях.